Dieses Jahr sind Majin und ich für euch am roten Teppich und gucken die Oscars. Und wir wollen alle Filme gucken.
Hier die Nominierten ( = Bob hat den Film gesehen; =Majin hat den FIlm gesehen) :
Majin muss das hier selbst ergänzen was er sah.
Demnächst geben wir unsere Tipps ab.
Übersicht (geordnet nach Anzahl Nominierungen):
Joker (11)
1917 (10)
The Irishman (10)
Once Upon a Time in Hollywood (10)
Jojo Rabbit (6)
Little Women (6)
Marriage Story (6)
Parasite (6)
Le Mans 66 – Gegen jede Chance (4)
Bombshell – Das Ende des Schweigens (3)
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (3)
Die zwei Päpste (3)
Harriet (2)
Judy (2)
Land des Honigs (2)
Leid und Herrlichkeit (2)
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando (2)
|
Bester Film
Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v. Ferrari)
Beste Regie
Martin Scorsese – The Irishman
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood:T
Bong Joon-ho – Parasite (기생충 / Gisaengchung):menzel::T
Bester Hauptdarsteller
Antonio Banderas – Leid und Herrlichkeit (Dolor y gloria):menzel:
Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood:menzel::T
Adam Driver – Marriage Story:menzel::T
Joaquin Phoenix – Joker:menzel::T
Jonathan Pryce – Die zwei Päpste (The Two Popes):menzel::T
Beste Hauptdarstellerin
Scarlett Johansson – Marriage Story:menzel::T
Saoirse Ronan – Little Women:menzel:
Bester Nebendarsteller
Tom Hanks – Der wunderbare Mr. Rogers (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins – Die zwei Päpste (The Two Popes):menzel::T
Al Pacino – The Irishman:menzel::T
Joe Pesci – The Irishman:menzel::T
Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood::menzel::T
Beste Nebendarstellerin
Laura Dern – Marriage Story:menzel::T
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit:menzel::T
Florence Pugh – Little Women:menzel:
Bestes adaptiertes Drehbuch
Steven Zaillian – The Irishman:menzel::T
Taika Waititi – Jojo Rabbit:menzel::T
Todd Phillips und Scott Silver – Joker:menzel::T
Greta Gerwig – Little Women:menzel:
Anthony McCarten – Die zwei Päpste (The Two Popes):menzel::T
Bestes Originaldrehbuch
Noah Baumbach – Marriage Story:menzel::T
Bong Joon-ho und Han Jin-won – Parasite (기생충 / Gisaengchung):menzel::T
Rian Johnson – Knives Out – Mord ist Familiensache (Knives Out)
Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns – 1917:menzel::T
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood:menzel::T
Bestes Kostümdesign
Sandy Powell und Christopher Peterson – The Irishman:menzel::T
Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit:menzel::T
Mark Bridges – Joker:menzel::T
Jacqueline Durran – Little Women:menzel:
Arianne Phillips – Once Upon a Time in Hollywood:menzel::T
Beste Filmmusik
Alexandre Desplat – Little Women:menzel:
Hildur Guðnadóttir – Joker:menzel::T
Randy Newman – Marriage Story:menzel::T
Thomas Newman – 1917:menzel::T
John Williams – Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (Star Wars: The Rise of Skywalker):T
Bester Filmsong
I Can’t Let You Throw Yourself Away aus A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando – Musik und Text: Randy Newman
(I’m Gonna) Love Me Again aus Rocketman – Musik: Elton John, Text: Bernie Taupin
I’m Standing with You aus Breakthrough – Musik und Text: Diane Warren
Into the Unknown aus Die Eiskönigin II – Musik und Text: Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez
Stand Up aus Harriet – Musik und Text: Joshuah Brian Campbell and Cynthia Erivo
Bester Ton
Gary Rydstrom, Tom Johnson und Mark Ulano – Ad Astra – Zu den Sternen (Ad Astra)
Paul Massey, David Giammarco und Steven A. Morrow – Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v Ferrari):menzel::T
Tom Ozanich, Dean A. Zupancic und Tod A. Maitland – Joker:menzel::T
Mark Taylor und Stuart Wilson – 1917:menzel::T
Michael Minkler, Christian P. Minkler und Mark Ulano – Once Upon a Time in Hollywood :menzel::T
Bester Tonschnitt
Donald Sylvester – Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v Ferrari):menzel::T
Oliver Tarney und Rachael Tate – 1917:menzel::T
Alan Robert Murray – Joker:menzel::T
Wylie Stateman – Once Upon a Time in Hollywood :menzel::T
Matthew Wood und David Acord – Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (Star Wars: The Rise of Skywalker):T
Bester Animationsfilm
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt (How to Train Your Dragon: The Hidden World) – Dean DeBlois, Bradford Lewis und Bonnie Arnold
Ich habe meinen Körper verloren (J’ai perdu mon corps) – Jérémy Clapin und Marc du Pontavice
Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh und Marisa Román
Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer (Missing Link) – Chris Butler, Arianne Sutner und Travis Knight
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando (Toy Story 4) – Josh Cooley, Mark Nielsen und Jonas Rivera
Bester animierter Kurzfilm
Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
Hair Love – Matthew A. Cherry und Karen Rupert Toliver
Kitbull – Rosana Sullivan und Kathryn Hendrickson
Memorable – Bruno Collet und Jean-François Le Corre
Bester Kurzfilm
Brotherhood – Meryam Joobeur und Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club – Yves Piat und Damien Megherbi
The Neighbor’s Window – Marshall Curry
Saria – Bryan Buckley und Matt Lefebvre
Bester Dokumentarfilm
Am Rande der Demokratie (The Edge of Democracy)
Für Sama (For Sama)
Land des Honigs (Honeyland)
Bester Dokumentar-Kurzfilm
In the Absence – Yi Seung-jun und Gary Byung-Seok Kam
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger und Elena Andreicheva
Life Overtakes Me – John Haptas und Kristine Samuelson
St. Louis Superman – Smriti Mundhra und Sami Khan
Walk Run Cha-Cha – Laura Nix und Colette Sandstedt
Bester internationaler Film
Corpus Christi (Boże Ciało), Polen – Regie: Jan Komasa
Land des Honigs (Медена земја / Medena zemja), Nordmazedonien – Regie: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
Leid und Herrlichkeit (Dolor y gloria), Spanien – Regie: Pedro Almodóvar:menzel:
Parasite (기생충 / Gisaengchung), Südkorea – Regie: Bong Joon-ho:menzel::T
Die Wütenden – Les Misérables (Les Misérables), Frankreich – Regie: Ladj Ly